среда, 29 февраля 2012 г.

Небиржевые цены на марганец, кремний, сурьму, индий. Метал Пейджиз


Китайские цены на марганец скользят вниз на фоне недостаточного спроса – после короткого оживления  в начале месяца вновь началось ослабление по очевидной причине возобновления производств после новогодних праздников. На внутреннем рынке предложения марганца 99,7% в хлопьях снизились на 100 юаней до 15400-15500 юаней за тонну. По словам производителя из пров. Хунань продажи вновь идут медленно, в конце месяца, как обычно, дефицит финансов, его компания снизила цены до 15500 юаней за тонну.
Другой производитель из этого же региона сообщил, что не имеет планов возобновления производства в условиях текущих вялых рыночных условий, и сейчас он продаёт материал со склада, произведённый до праздников. Он добавил, что приходится снижать первоначально запрашиваемую цену с 15500 до 15400 юаней за тонну.
Торговец из пров. Гуанцьси закупил во вторник 21 февраля материал по 15400 юаней за тонну, он добавил, что производители уже прекратили предложения в диапазоне 15700-15800 юаней за тонну.

вторник, 28 февраля 2012 г.

PDF-версия статьи "Вольфрам. Свойства, применение, производство, продукция"

Мы добавили на сайт pdf-версию статьи "Вольфрам. Свойства, применение, производство, продукция" (http://www.metotech.ru/art_volfram_1.htm). Теперь Вы можете читать ее как на нашем сайте, так и на своем локальном компьютере, скачав статью. Мы постарались сделать максимально удобную верстку, приятное оформление, ну, и, конечно, полезное содержание!


Из нашей статьи Вы узнаете много нового и интересного о тугоплавком металле вольфрам и продукции из него. Для скачивания статья доступна по адресу http://www.metotech.ru/articles/art_volfram_1.pdf

вторник, 7 февраля 2012 г.

Норильский никель планирует производство молибдена

Норильский Никель” начинает проектные работы по разработке молибденового рудника “Бугдаинский” и строительству производства по выпуску молибденового концентрата. Объект расположен в Забайкалькой области, владельцем является “Норильский Никель”. 6 февраля было опубликовано сообщение компании о планах обеспечения производства до 9000 тонн молибдена ежегодно. В декабре прошлого года “Норильским Никелем” был подписан контракт с совместным предприятием TOMC-Engineering, проектная документация будет завершена в декабре 2012 года. Как сообщил представитель Норильска”, начало эксплуатации на “Бугдаинском” ожидается в конце 2016 года, в 2017 году прогнозируется выход на проектную мощность. В год “Бугдаинский” будет добывать до 16 млн. тонн руды с дальнейшей переработкой в молибденовый концентрат с примерным содержанием до 9000 молибдена.
 
Завершение строительства производства на “Норильск” будет продавать молибден из этих объектов своим уже действующим заказчикам в металлургической промышленности. Первый заместитель генерального директора “Норильского Никеля” Юрий Филиппов отмтеил, что “…компания установила партнёрские взаимоотношения с ключевыми покупателями в отрасли, и это даёт основания предполагать успешный и эффективный рынок сбыта молибденовой продукции”.

Бугдаинском” произойдёт после окончания аналогичного комплекса работ на близлежащем объекте “Быстринское”. Этот объект, также включающий в себя добывающее и перерабатывающее производства, планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. Проектные производственные данные следующие: ежегодное производство 62000 тонн меди в концентрате, 6,3 тонн золота в концентрате, и 2,1 млн. тонн железа в концентрате.

среда, 1 февраля 2012 г.

Обзор по кобальту

Прогноз давления на следующие два года для цен на кобальт – таков весьма вероятный сценарий для этого рынка после ввода в эксплуатацию новых проектов, полагают аналитики одной из самых авторитетных в мире исследовательских компаний CRU (Commodities Research Unit). Текущий важный тренд восстановления цен связан с ростом покупательной активности и определённым улучшением общего настроения на мировом рынке, особенно в США и в Северной Европе, отмечает аналитик CRU Панайотис Котсерос (Panayiotis Kotseras). При этом китайский рынок по-прежнему вялый на фоне депрессивного воздействия избытка предложения, контрастирующего с ситуацией на ЛБМ и спот-рынках в других регионах. Можно сказать, что на данный момент спрос в секторе источников питания и в авиакосмической отрасли позволяет кобальту превосходить среднемировые экономические показатели.