среда, 24 декабря 2014 г.

Обзор мировых цен на ванадий и феррованадий

Китайские цены на ванадий продолжили снижение в последние дни на фоне снижения металлургами тендерных цен на январские поставки, причём в условиях сокращения потребностей сталепроизводителей вероятно дальнейшее снижение цен. По данным Metal-Pages 50%-ный феррованадий на прошлой неделе смягчился на 1000 юаней за тонну до 70000-72000 юаней за тонну, и на спот-рынке уже видны цены ниже 70000 юаней за тонну на фоне напряжённой ситуации с кэш-флоу у многих производителей.

понедельник, 15 декабря 2014 г.

Обзор мировых цен на молибден и ферромолибден

Европейские цены на ферромолибден и окись молибдена продолжают идти по нисходящей, “погружаясь” до новых минимумов текущего года. По оценке Metal Bulletin диапазон цен на указанные материалы на утро 11 декабря снизился до $22,55-22,90 за кг и $8,75-8,85 за фунт соответственно. Ферромолибден не опускался ниже $23,00 за кг с сентября 2013 года, а окись молибдена последний раз приближалась к текущему уровню цен вообще в апреле 2009 года. Участников удручает почти полное отсутствие “сопротивления” на отметках $23.00 за кг и $9.00 за фунт соответственно.

В особенности слабый спрос оказывает давление на цены на окись молибдена в брикетах, которая обычно продаётся дороже порошкового материала, но сейчас и она вполне доступна по низким ценам. Участники рынка также обеспокоены отсутствием признаков улучшения ситуации в 2015 году. Как заметил поставщик, “…цены никогда не идут вверх, пока существует очевидная доступность материала при отсутствии сокращений производства”. По его мнению, даже дно рынка сейчас невозможно увидеть. Рынку для “поворота” требуются серьёзные фундаментальные причины типа проблем с производством или существенный рост спроса, но сейчас это явно маловероятно. Рынку просто требуется настоящий шок, торговцы явно не собираются больше спекулировать, и такая ситуация “перетечёт” в следующий год, считает этот участник рынка, что означает, что в 2015 году не следует ожидать таких “драматических” пиков и провалов, как в 2014 году.

пятница, 5 декабря 2014 г.

На сайт добавлен ГОСТ 3044-84 "Преобразователи термоэлектрические. Номинальные статические характеристики преобразования" http://www.metotech.ru/gost_3044_84.htm

Обзор мировых цен на молибден и ферромолибден

Рынок молибдена в Европе продолжает идти вниз, окись молибдена преодолела психологическую отметку $9.00 за фунт практически без ожидаемого сопротивления. По оценке Metal Bulletin движение окиси по нисходящей привело к ценам $8,90-9,05 за фунт, причём зафиксированы отдельные сделки и по более низким ценам, что позволяет прогнозировать более низкие цены.

Ферромолибден также снизился с момента предыдущей оценки рынка в самом конце предыдущей рабочей недели с $23,25-23,80 до $22,90-23,50 за кг. По мнению торговца всё-таки существует некоторая надежда на укрепление цен до Нового Года: “Мне кажется, что кто-то на рынке слишком энергично прощупывает дно, и для дальнейшего ценового спада возможностей уже немного. Но в любом случае мы просто ждём, что же произойдёт, и вряд ли кто-то захочет покупать существенные объёмы до Нового Года”.